Теплоход прошёл 18 км. по озеру и 40 км. по течению реки за 2 часа. Найдите скорость теплохода при движении по озеру, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 06:30
    0
    40/2=20 (км/ч) скорость по течению

    20-2=18 (км / ч) по озеру
  2. 26 марта, 07:24
    0
    х - скорость теплохода в стоячей воде (по озеру)

    (х+2) - скорость теплохода по течению

    (х+2) * 2=18+40

    2 х+4=58

    2 х=54

    х=27 (км/ч) - скорость теплохода при движении по озеру

    Ответ: 27 км/ч