В первом мешке 20 кг муки. во втором на 16 кг больше. Истратили 5/7 всей муки. Сколько килограммов муки осталось?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 17:48
    0
    20+16=36 (кг) муки во втором мешке;

    20+36=56 (кг) муки в первом и втором мешках вместе;

    56:7 х5=40 (кг)

    Ответ: 40 кг осталось.
  2. 9 августа, 17:49
    0
    Во втором мешке 20+16 = 36 кг муки. Чтобы найти сколько всего нужно сложть: 20+36 = 56 кг муки всего в двух мешках. Чтобы найти какую-то часть от всего, нужно умножить эти два числа. 56*5/7 = запишем так: 56/1*5/7 - 56 и 7 сокращаются на 7. Т. е = 40. 40 кг муки истратили. сколько истратили можно найти другим способом: нужно 56/7*5 = 40. Теперь из 56 вычтем 40 и получим сколько кг муки осталось. т. е 56-40=16 кг муки осталось. Ответ: 16 кг муки