В одном мешке было в 5 раз больше муки чем в другом. Когда из первого мешка перепутали 12 кг кг муки во второй мешок, масса муки во втором мешке составила 5/7 массы муки в первом. сколько килограммов муки было в каждом мешке сначала?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:23
    0
    Пусть во втором мешке было-х муки. Тогда в первом мешке было 5 х кг муки.

    Составляем уравнение:

    5/7 (5 х-12) = х+12

    5 (5 х-12) = 7 (х+12)

    18 х=144

    х=8

    Итак, в первом мешке было 5*8=40 (кг) муки, а во втором-8 (кг).

    Ответ: 40 кг, 8 кг