Решите задачи:

1) отец с сыном выкопали 4 мешка картошки. В первом мешке было 52 кг картошки, что на 4 кг меньше, чем во втором мешке, но на 4 кг больше, чем в третьем. Масса четвёртого мешка составила половину массы первого и третьего мешка вместе. Сколько всего картошки выкопали отец с сыном? (ответвыразить в центнерах и киллограммов).

2) печенье, изготовленное в пекарне за день, упаковали в пачки по 300 г. Пачки сложили в коробки а 5 слоев. Каждый слой имеет 4 ряда по 6 пачек в ряду. Какова масса печенья, изготовленного пекарнейв этот день, если получилось всего 380 коробок? (ответ выразить в центнерах и килограммов)

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:24
    0
    1 задача:

    1) 52 + 4 = 56 (кг) - столько картошки во втором мешке.

    2) 52 - 4 = 48 (кг) - столько картошки в третьем мешке.

    3) 52 + 48 = 100 (кг) - столько картошки в первом и третьем мешке вместе.

    4) 100 : 2 = 50 (кг) - столько картошки в четвертом мешке.

    5) 52 + 56 + 48 + 50 = 206 (кг) - столько картошки выкопали отец и сын всего.

    6) 206 кг = 2 ц и 6 кг

    Ответ: 2 ц и 6 кг картошки выкопали отец с сыном всего.

    2 задача:

    1) 6 * 4 = 24 (пач.) - столько печенья в 1 слое коробки.

    2) 24 * 5 = 120 (пач.) - столько печенья в одной коробке.

    3) 120 * 380 = 45.600 (пач.) - столько всего печенья во всех 380-ти коробках.

    4) 300 * 45.600 = 13.680.000 (г) - столько печенья было изготовлено пекарней за этот день.

    5) 13.680.000 г = 13.680 кг = 136 ц 80 кг

    Ответ: 136 ц 80 кг печенья было изготовлено пекарней за этот день.