В кармане 2 монеты по 5 руб и 4 монеты по10 руб. я вынимаю 3 монеты и перекладываю их в другой карман. какова вероятность, что 5-руб монеты будут в разных карманах

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:11
    0
    Так как после вытягивания 5-руб монеты оказались в разных карманах, то значит в каждом кармане лежит по одной 5-руб монете и по две 10-руб. Этого можно добиться, если сначала из двух 5-руб монет выбрать одну (это можно сделать 2-мя способами), а затем из четырех 10-руб монет выбрать две (это делается (4*3) / 2=6-ью способами). Значит всего способов 6*2=12. Всего же способов вытащить из кармана 3 монеты из 6-ти равно 6*5*4 / (3*2) = 20. Значит искомая вероятность равна 12/20=3/5=60%