У гражданина Н в правом кармане лежало в 3 раза больше денег чем в левом. Когда он положил в левый карман еще 340 руб. Тогда в обоих карманах денег стало поровну. Сколько денег было в каждом кармане у гражданина Н.

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:23
    0
    Х - денег лежало в левом кармане

    3 х - денег лежало в правом кармане, по условию задачи имеем:

    х + 340 = 3 х

    340 = 3 х - х

    340 = 2 х

    х = 340/2

    х = 170 руб - лежало денег в левом кармане

    3 х = 33 * 170 = 340 руб - лежало денег в правом кармане