В правом и левом карманах у пети всего в правом и левом карманах у пети всего 38 рублей. если из правого кармана преложить в левый столько рублей сколько было в левом то в правом кармане будет на 2 рубля больше чем в левом. сколько денег было в правом кармане у пети

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 20:31
    0
    Пусть (после того как из правого кармана переложили столько, сколько было в левом кармане) в правом кармане стало 2 х+2, тогда в левом кармане 2 х.

    Составим уравнение:

    (2 х+2) + 2 х=38,

    4 х=36,

    х=9.

    1) Сколько рублей в правом кармане?

    Если х=9, то 2 х+2=20 (руб.)

    Ответ: в правом кармане 20 рублей.