В правом и левом карманах у Пети всего 38 рублей. Если из правого кармана переложить в левый столько рублей сколько было в левом, то в правом кармане будет на 2 руб. больше, чем в левом. Сколько денег было в правом кармане у Пети?

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 08:36
    0
    пусть x - это кол-во рублей в правом кармане

    y - это кол-во рублей в левом кармане

    x+y=38

    из этого x=38-y

    x-y=y+2 подставляем предыдущее выражение, и переносим неизвестные в одну сторону, а известные в другую.

    получаем: 38-y-y-y-2=0 из чего следует: - 3y=-36

    y=36/3=12

    т. к. x=38-y то x=38-12=26

    Ответ: в правом кармане было 26 рублей.