В кармане у Пети было 4 монеты по рублю и 2 монеты по два рубля. Петя, не глядя, переложил какие-то 3 монеты в другой карман. Найдите вероятность того, что обе двухрублёвые монеты лежат в одном кармане.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 03:48
    0
    Всего возможных вариантов Это число сочетаний 3 из 6. = 6*5*4 / (3*2*1) = 20

    Какие варианты нас удовлетворяют:

    Мы перекладываем в другой карман только рублёвые монеты=4*3*2*1 / (3*2*1) = 4

    Тогда в одном кармане останутся двух рублевые монет, что нам и требуется

    Итог 4/20=1/5