Моторная лодка, обладающая скоростью движения20 км/ч, прошла расстояние между двумя пунктами по реке туда и обратно не останавливаясь, за 6 ч 15 мин. Определить скорость течения реки, если расстояние между пунктами равно60 км.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 18:39
    0
    Пусть х км/час = - скорость течения

    20+х км/час=скорость по течению

    20-х км/час = скорость против течения

    6 час 15 мин=6 ц 15/60=6,25 время

    60 / (20+х) + 60 / (20-х) = 6.25

    1200-60 х+1200+60 х=6,25 * (20²-х²)

    2400=6,25 * (400-х²)

    2400=2500-6,25 х²

    6,25 х ² = 100

    х²=16

    х=4

    ответ 4 км/час скорость течения реки