Площадь треугольника, одна вершина которого находится в начале координат, вторая - в точке с координатами (2; 3), а

третья - в точке с координатами (x; y) вычисляется по формуле

S=1/2*|2y-3x|. Найдите значение

y, если известно,

что это значение положительно, x=-2, S=8.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 22:51
    0
    Подставим x=-2 и S=8 в выражение S=1/2*|2y-3x|.

    8=1/2*|2y-3 * (-2) |

    1/2*|2y+6|=8

    |2y+6|=16

    Т. к. по условию y>0, то подмодульное выражение (2y+6) всегда больше 0.

    Вспоминаем правило раскрытия модуля:

    |x| = x, если x>=0,

    |x| = - x, если x<0.

    Тогда получаем

    2y+6=16

    2y=10

    y=5.