1) Из трех килограммов свежих фруктов, получают 550 г сухофруктов.

Сколько сухофруктов можно получить из 156 кг свежих фруктов?

2) В газете помещено объявление: "Требуются работники на неделю.

Работа оплачивается следующим образом: либо а) 1 день-20 манат; либо в) в первый день - 7 манат, каждый следующий - на 5 манат больше." Какой вид оплаты ты выберешь?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:02
    0
    1) Вариантов решения два. Первый самый простой - сколько в 156 кг по 3 кг?

    ДЕлим 156/3 (по признаку делимости помним, что 156 делится нацело, да?) = 52

    Итого у нас 52 раза по 3 кг, из каждой кучки в 3 кг получается 550 г, значит,

    умножаем 52*0,55 (перевели в кг) = 28,6 кг

    Второй вариант - получим сначала сколько грамов сухофруктов получается из 1 кг 550/3

    и умножаем на 156 кг, получаем ответ в граммах.

    2) Посчитаем сколько монет можно заработать в первом случае. 7 дней*20 монет=140 монет.

    Теперь второй способ.

    1 день - 7 монет, 2 день 7+5, 3 день=2 день+5=7+2*5 ...

    7 день=7+6*5=37

    Теперь складываем: 7+12+17+22+27+32+37=154

    Вывод 154>140, значит второй способ выгоднее