1) Из 2 кг свежих фруктов получают 550 г сухофруктов. Сколько сухофруктов можно получить из 128 кг свежих фруктов? 2) В газете помещено объявление: "Требуются работники на неделю." Работа оплачивается следующим образом: либо а) 1 день - 20 манат; либо в) в первый день - 7 манат, каждый следующий - на 5 манат больше." С каким видом оплаты в конце недели можно зарабатывать больше?

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 07:34
    0
    1 задача.

    1) 550:2 = 275 (г) - из 1 кг свежих фруктов

    2) 275*128=35200 (г) - сухофруктов.

    2 задача.

    В неделе 7 дн, значит:

    1) 20*7=140 (м) - первый способ

    2) 7+5 = 12 (второй день)

    3) 12+5=17 (третий день)

    4) 17+5=22 (четвертый день)

    5) 22+5=27 (пятый день)

    6) 27+5=32 (шестой день)

    7) 32+5=37 (седьмой день)

    8) 7+12+17+22+27+32+37=154 (м)

    Ответ: второй способ лучше.
  2. 30 декабря, 07:58
    0
    1.

    550:2=275 г получают с 1 кг фруктов

    128*275=35200 г сухофруктов

    35200 г=35 кг 200 г

    Ответ 35200 г сухофруктов можно получить

    Или Ответ 35 кг200 г сухофруктов

    2.

    1 неделя=7 дней

    20*7=140 (манат) оплата за 7 дней 1 способом

    7 манат 1 день

    7+5=12 манат 2 день

    12+5=17 манат 3 день

    17+5=22 манат 4 день

    22+5=27 манат 5 день

    27+5=32 манат 6 день

    32+5=37 манат 7 день

    Теперь складываем:

    7+12+17+22+27+32+37=154 (манат) оплата за 7 дней 2 способом

    140 м<154 м, значит 2 способ оплаты больше

    Ответ со вторым способом оплаты можно заработать больше