В двух вазах лежало 138 слив. когда из первой вазе взяли 24 сливы, а из второй на 1/4 меньше чем из первой, слив в вазе стало поровну. сколько слив было в каждой вазе сначало

+2
Ответы (2)
  1. 7 марта, 07:36
    0
    24/4=6 слив - 1/4 от 24

    24-6=18 слив взяли из второй вазы

    х+24+х+18=138

    2 х=138-18-24

    2 х=96

    х=48 слив стало в каждой вавзе

    48+24=72 сливы было в первой вазе

    48+18=66 слив было во второй вазе
  2. 7 марта, 09:49
    0
    1) 24:4=6 (с) составляет 1/4 взятых слив

    2) 24-6=18 (с) взяли из второй вазы

    3) (138-24-18) : 2=48 (с) стало в каждой вазе

    4) 48+18=66 (с) во 2 вазе было

    5) 48+24=72 (с) было в 1 вазе