Помогите решить задачу 6 класс по математики. Для приготовления крема берут 1 часть сметаны и 2 части сахарного песка. Сколько нужно взять сметаны и сахарного песка для приготовления 3/4 кг крема?

+3
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 10:46
    0
    3/4 кг = 750 гр.

    х гр - 1 часть

    х гр - надо сметаны

    (2 х) гр - надо сахара

    х+2 х=750

    3 х=750

    х=750/3

    х=250 гр

    250 гр сметаны

    2*250 = 500 гр сахара

    Ответ: нужно взять 500 г сахара, 250 г сметаны
  2. 29 ноября, 11:55
    0
    х-сметана

    2 х-сахар

    3/4 кг крема=3/4=0,75 кг=750 гр. - крема

    х+2 х=750

    3 х=750

    х=750/3

    х=250 гр - сметана

    2*250 гр=500 гр - сахар

    Ответ: для крема понадобится 500 гр сахара, 250 гр. сметаны