А) 1 машинистка выполняет работу за 3 часа, а другая за 4 часа. какую часть работы они выполнят, работая вместе, за 1,2 часа.

Б) Для приготовления крема берут 1 часть сметаны и 2 части сахарного песка. Сколько сметаны и сколько сахарного песка надо взять, что бы приготовить 3,4 кг. крема.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:15
    0
    1. первая машинистка за 1 час выполняет 1/3 работы, а вторая 1/4. вместе за 1 час они выполнят 1/3+1/4=7/12 работы. за 1/2 часа они выполнят 1/2*7/12=7/24 работы

    2. 3/4 кг=750 г (1 кг=1000 г, 1000 * 3/4=750 г)

    1+2=3 ч - всего частей

    750:3=250 г - составляет 1 часть

    250*1=250 г - надо сметаны

    250*2=500 г - сахара