В трёх цехах фабрики работают 480 человек. Число рабочих второго цеха составляет 36% числа рабочих первого. В третьем цехе работают 2 3 (дробью) числа рабочих второго. Сколько человек работают в каждом цеху?

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:30
    0
    Изначально имеем 480 человек.

    Выражаем количество рабочих первого цеха как x (икс)

    Тогда во втором цеху работает 0,36x человек.

    В третьем же цеху - 0,36*2/3x, т. е. 0,24x человек.

    Составляем уравнение:

    x+0,36x+0,24x = 480

    1,6x = 480

    x = 300

    В первом цеху работает 300 (чел.)

    Во втором - 300*0,36 = 108 (чел.)

    В третьем - 108*2/3 = 72 (чел.)

    Задача решена