приехало 100 туристов из них 10 человекне знали ни немецкого ни французкого 75 знали немецкий язык и 83 знали французкий сколько туристов знали французкий и немецкий язык

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 03:43
    0
    Если тех, кто знает немецкий язык, и тех, кто не знает ни немецкого, ни французского, отделить от других, то останутся те, кто знает только французский язык. Таких будет: 100 - (75+10) = 15 человек. Если из числа 83 всех знающих французский язык отнять число 15 тех, кто знает только французский язык, то получим число тех, кто знает оба языка: 83-15=68 человек.
  2. 5 апреля, 03:50
    0
    Краткая запись:

    Приехало-100 туристов

    10 человек-ни одного языка

    75-немецкий

    83-французкий

    Решение:

    1) 100-10=90 (ч) - знают один из языков

    2) 90-83=7 (ч) - знают только немецкий

    3) 75-7=68 (ч) - знают немецкий и французкий

    Ответ: 68 туристов знали французсий и немецкий языки.