Незнайка и его друзья отправились в путешествие на воздушном шаре, которое продлится 6 дней. Для того чтобы путешествие прошло благополучно, коротышкам нужен запас воды по 2 бутылки на одного коротышку в день. Помимо полетевших коротышек шар может поднять 18 кг. Сколько коротышек отправилось путешествовать, если 4 бутылки с водой весят 1 кг.?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 14:42
    0
    4 бутылки весят 1 кг, тогда 4*18=72. То есть на воздушном шаре 72 бутылки с водой и коротышки. На 6 дней на одного коротышку требуется: 6*2=12. 12 бутылок. следовательно: 72 (кол-во бутылок всего) / 12 (норма одного коротышки за шесть дней) = 6. Получается 6 коротышек на воздушном шаре.
  2. 16 июня, 16:53
    0
    Помимо коротышек шар может подять еще 18 кг. значит эти 18 кг занимает вода. Если 4 бутылки весят 1 кг, тогда 4*18=72. То есть на воздушном шаре 72 бутылки с водой и коротышки. На 6 дней на одного коротышку требуется: 6*2=12. 12 бутылок. следовательно: 72 (кол-во бутылок всего) / 12 (норма одного коротышки за шесть дней) = 6. Получается 6 коротышек на воздушном шаре.