В Цветочном городе у коротышек есть карточки для обучения счету: на некоторых написано "1", на остальных - "2". Каждый из коротышек взял себе три карточки и стал составлять из них числа. Оказалось, что число "11" могут составить из своих карточек 12 коротышек, число "12" - 13 коротышек, число "21" - 13 коротышек, а число "22" - 11 коротышек. У скольких коротышек все три карточки оказались одинаковыми?

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:46
    0
    Всего есть 4 варианта наборов: 111, 112, 122, 222

    Число 11 могут составить те, у кого 111 или 112, всего 12 коротышек.

    Числа 12 и 21 могут составить те, у кого 112 или 122, всего 13.

    Число 22 могут составить те, у кого 122 или 222, всего 11.

    Допустим, у n чел карты 112 и у (13-n) чел карты 122.

    Тогда у (12-n) чел карты 111 (вместе с 112 будет n + 12-n = 12 чел) и

    у 11 - (13-n) = (n-2) чел карты 222 (вместе с 122 будет 13-n+n-2 = 11 чел).

    Всего у 12-n + n-2 = 10 коротышек все 3 карты одинаковые.