Задача 8. Цветочный город В Цветочном городе у коротышек есть карточки для обучения счету: на некоторых написано "1", на остальных - "2". Каждый из коротышек взял себе три карточки и стал составлять из них числа. Оказалось, что число "11" могут составить из своих карточек 12 коротышек, число "12" - 13 коротышек, число "21" - 13 коротышек, а число "22" - 11 коротышек. У скольких коротышек все три карточки оказались одинаковыми?

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 07:15
    0
    Недавно решала такую задачу)

    три карточки, это могут быть

    111 - а

    112 - б

    122 - с

    222 - д

    а+б=12

    б+с=13 (считаю один раз, так как 21 и 12 перевернутые одинаковые карточки)

    с+д=11

    нас интересуют комбинации а, д

    а+д = (а+б) + (с+д) - (б+с) = 12+11-13=10

    у 10 одинаковые