Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем тетрадeй в линейку. Причем их было на 18 больше, чем тетрадeй в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:56
    0
    Пусть ученик купил Х тетрадей в линию, тогда тетрадей в клетку он купил 3 Х, а это по условию задачи на 18 тетрадей больше, чем в линию. Составим и решим уравнение:

    3 Х-Х=18

    2 Х=18

    Х=18:2

    Х=9

    9+9*3=9+27=36

    Ответ: 36 тетрадей