У ученика 20 тетрадей в линейку и несколько в клетку если он подарит другу 5 тетрадей в линейку а сам купит 7 тетрадей в клетку то тетрадей в клетку и в ленейку то тетрадей в клетку и в ленейку у него станет поровну сколько тетрадей в клетку у ученика составь уравнение и реши задачу

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:17
    0
    1) 20-5=15 (тетр.) - останется у ученика в линейку

    2) 15-7=8 (тетр.)

    ответ: было изначально у ученика 8 тетрадей

    Краткая запись

    В линию - 20 тетрадей

    В клетку - ?

    Составляем уравнение:

    20 - 5 = x + 7

    15 = x+7

    x = 15 - 7

    x = 8.