Помогиите) Составь уравнение и реши задачу) У ученика 20 тетрадей в ленейку и несколько в клетку. если он подарит другу 5 тетрадей в линейку, а сам купит 7 тетрадей в клетку, то тетрадей в клетку и в линейку у него станет поровну. Сколько тетрадей в клетку у ученика?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:30
    0
    Было 20 тетрадей в линейку

    Было х тетрадей в клетку

    20 - 5 = 15 осталось тетрадей в линейку

    х+7 стало тетрадей в клетку

    15+х+7=30

    22+х=30

    х=30-22

    х=8

    Первоночально у ученика было 8 тетрадей в клетку, после покупки стало 15