Составь уровнение и реши задачу.

У ученика 20 тетрадей в линейку и несколько в клетку. Если он подарит другу 5 тетрадей в линейку, а сам купит 7 тетрадей в клетку, то тетрадей в клетку и в линейку у него станет поровну. Сколько тетрадей в клетку у ученика?

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:58
    0
    Пусть х тетрадей в клетку

    х+7=20-5

    х+7=15

    х=15-7

    х=8 (тетр.) - в клетку

    15=8+7

    15=15