Ученик купил тетрадей в клетку в 4 раза меньше, чем тетрадей в линейку. Причём тетрадей в линейку было на 18 больше, чем тетрадей в клетку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:59
    0
    Пусть в линейку куплено х тетрадей, тогда в клетку х/4. Так как в линейку куплено на 18 тетраде больше, отсюда уравнение:

    х-х/4=18

    3 х=72

    х=24 тетради в линейку

    24/4=6 тетрадей в клетку

    24+6=30 тетрадей купил ученик