Ученик купил тетрадей в клетку В 3 раза больше чем тетрадей в линейку. Причем тетрадей в клетку было больше НА 18, чем в линейку. Сколько всего всего тетрадей купил ученик?

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 16:17
    0
    x - тетради в линейку

    3 х - тетради в клеточку

    х + 3 х = х + х + 18

    4 х = 2 х + 18

    2 х = 18

    х = 9 в лин

    27 - в клет

    27 + 9 = 36

    Ответ всего 36 тетрадок
  2. 20 октября, 16:28
    0
    х тетрадей в линейку

    зх тетрадей в линейку

    зх - х=18

    2 х=18

    х-9 (т) в линию

    3*9=27 (т) в клетку

    9+27=36 (т) - всего

    Ответ: 36 тетрадей всего купил ученик.

    (если это уравнением решать)