Решите: Ученик купил тетрадей в клетку в 4 раза больше чем тетрадей в линейку. Причём тетрадей в клетку было на 18 больше чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:31
    0
    примем тетради в линейку за 1 часть

    тогда тетрадей в клетку было 3 * 1 = 3 части

    1) 3-1 = 2 части (на 2 части тетрадей в клетку было больше, чем в линейку)

    2) 18 : 2 = 9 тетрадей приходится на одну часть

    3) 3+1 = 4 части составляют все тетради

    4) 9*4 = 36 всего куплено тетрадей

    или другим способом

    3) 9*1 = 9 тетрадей в линейку

    4) 9*3 = 27 тетрадей в клетку

    5) 9+27 = 36 всего тетрадей