Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем в линейку. причем тетрадей в клетку было на 18 больше, чем тетрадей в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:20
    0
    Пусть тетрадей в линейку будет x шт, тогда в клетку - 3x.

    3x-x=18

    2x=18

    x=9-тетрадей в линейку, 9*3=27 тетрадей в клетку

    27+9=36 тетрадей всего