Лодочник проплыл 3 км по течению реки и 3 км против течения за то же время, за которое плот мог бы проплыть 4 км по течению. Собственная скорость лодки равна 6 км/час. Найти скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:49
    0
    В задача описка: 4 км не по течению, а против течения, иначе скорость получается отрицательной, что невозможно.

    Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда скорость лодки по течению равна

    (6 + х) км/ч, а против течения - - (6 - х) км/ч.

    Зкм по течению лодка проплывает за 3 / (6 + х) часов, а 3 км против течения - за 3 / (6 - х) часов. 4 км против течения лодка проплывает за 4 / (6 - х) часов.

    Уравнение:

    3 / (6 + х) + 3 / (6 - х) = 4 / (6 - х)

    3· (6 - х) + 3· (6 + х) = 4· (6 + х)

    (6 + х) = 3· (6 - х)

    6 + х = 18 - 3 х

    4 х = 12

    х = 3

    Ответ: скорость течения 3 км/ч