Масса детеныша моржа в 9 раз меньше массы взрослого моржа. Какова масса взрослого моржа, если вместе с детенышем их масса равна 0,9 т.

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 18:42
    0
    пусть масса детёныша х, тогда масса взрослого 9 х Составим уравнение

    х+9 х=0,9

    10 х=0,9

    х=0,9:10

    х = 0,09 т масса детёныша

    0,09*9 = 0,81 т масса взрослого

    проверка 0,09+0,81 = 0,9 т масса обоих