Катя почитала 30% книги. Сколько в книги страниц если ей осталось прочитать 140 станиц.

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 09:27
    0
    140 страниц это 70%. Пусть прочитала она х страниц. Составим пропорцию 30/х=70/140

    х=30*140/70=60.

    60 страниц она прочитала, осталось 140, значит всего в книге 200 страниц.
  2. 30 июня, 10:30
    0
    найдём сколько страниц ей осталось в процентах, это 100-30=70.

    соответсвенно ей осталось 70%

    теперь поделим 140 (кол-во оставшихся страниц) на их же, н ов процентах (70) и тем самым узнаем сколько составляет 1 процент.

    140/70=2

    теперь 2 умножим на 100 (кол-во страниц во всей книге)

    2*100=200

    ответ: 200