Ручка и карандаш стоят 9 рублей. Три ручки и карандаш стоят 23 рубля. Найди цену ручки и карандаша. Запиши решение

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:06
    0
    ситемой: х-ручка у-карандаш

    х+у=9

    3 х+3 у=23

    1) х=9-у

    2) 3 (9-у) + у=23

    27-3 у+у=23

    -2 у=23-27

    -2 у=-4

    у=2 руб. стоит карандаш

    3) х=9-2

    х=7 руб. стоит ручка