всем привет помогите мне решить задачу: Среднее арифметическое двух чисел 4,4. Найдите эти числа если одно из них на 1,4 больше другого

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 14:18
    0
    пусть первое число х, тогда второе x + 1.4

    Среднее арифметическое это сумма двух чисел, делённая на 2.

    (х + х+1,4) / 2 = 4,4

    х + х + 1,4 = 8,8

    2 х = 7,4

    х = 3,7

    3,7 + 1,4 = 5,1

    Ответ: первое число 3,7; второе число 5,1
  2. 23 декабря, 16:23
    0
    так как среднее арифметическое равно 4.4, значит сумма этих чисел будет равна

    4,4 * 2 = 8,8 (сумма чисел)

    8,8-1,4=7,4

    7,4:2=3,7 (первое число)

    3,7+1,4=5,1 (второе число)