Турист 12 км прошёл пешком и 32 км проехал на велосипеде и всего был в пути 5 ч. Найдите скорости туриста пешком и на велосипеде, учитывая, что одна из них в четыре раза больше

+3
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 03:03
    0
    1) 12 + 32 = 44 км - общий путь

    2) 44 : 5 = 8.8 (км/час) - общая скорость

    ...

    8.8 = X + 4X

    8.8 = 5X

    X = 1.76 (км/час) - одна скорость

    4 Х = 7.04 (км/час) - вторая скорость
  2. 12 сентября, 03:19
    0
    х км/ч - скорость пешком

    4 х км/ч - скорость на велосипеде

    12/х ч - шел пешком

    32/4 х ч - ехал на велосипеде

    зная, что, всего в пути был 5 ч, составляем уравнение

    12/х+32/4 х=5 умножаем все на 4 х

    48+32=20 х

    80=20 х

    х=4 км/ч - скорость пешком

    16 км/ч - скорость на велосипеде