Задача: турист 12 ем прошол пешком, 32 км проехол на велосепеде и всего был в пути 5 ч. Наедите скорость туриста пешком и на велосепеде, учитывая, что одна из них в четыре раза больше.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:54
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешком, тогда на велосипеде скорость 4 х

    Составим уравнение на равенство времени:

    12:х + 32:4 х = 5

    48:4 х + 32:4 х = 5

    (48+32) : 4 х = 5

    80:4 х = 5

    4 х = 80:5

    4 х = 16

    х = 16:4

    х = 4 км/ч - скорость пешком

    4 * 4 = 16 км/ч - скорость на велосипеде