Турист 12 км прошёл пешком, 32 км проехал на велосипеде и всего был в пути 5 часов. Найдите скорости туриста пешком и на велосипеде, учитывая, что одна из них в четыре раза больше.

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 20:51
    0
    Скорость пешком - х

    на велосипеде - 4 х

    всего - (12+32) : 5

    1) х+4 х = (12+32) : 5

    5 х = 8,8

    х = 8,8:5

    х = 1,76 км/ч - скорость пешком

    2) 1,76*4 = 7,04 км/ч - скорость на велосипеде
  2. 1 июля, 21:37
    0
    Дано: 12 км - пешком

    32 км - велосипед

    5 часов - весь путь

    Решение:

    1) Пусть х - скорость пешком, тогда 4*х-скорость на велосипеде. Составим уравнение:

    12/х + 32/4 х = 5

    20/х = 5

    х = 4 - пешком

    2) 4 х = 16 - на велосипеде

    Ответ: скорость пешком = 4 км/ч, на велосипеде = 16 км/ч