найти проекцию точки M (-5; 4) на прямую x-y=5. (Сделать чертеж.) Написать уравнение касательной к кривой y-x2-2x-3 в ее точке с абсциссой x=2. (Сделать чертеж.) Найти наименьший периметр прямоугольника, площадь которого 144 см^2

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 04:52
    0
    1) y = x-5; k = 1; k1 = - 1 перпендикуляр же ищем

    y-4 = - 1 (x+5) перпендикулярная прямая проведенная через М

    y = - x-1

    проекция будет в точке пересечения прямых

    y = - x-1

    y = x-5

    x-5 = - x-1

    2x=4

    x=2

    y=-3

    M1 (2; -3)

    2) y = x^2 + 2x+3

    по формуле y = f (a) + f ' (a) (x - a)

    f' (x) = 2x+2

    y = f (2) + f ' (2) (x - 2)

    y = 4+4+3 + (4+2) (x - 2)

    y = 11+6x - 12

    y = 6x-1

    3) S = x*y = 144

    P = 2 (x+y)

    y = 144/x

    P = 2 (x + 144/x)

    P' (x) = 2 - 2*144/x^2 = 0

    x^2 = 144

    x = 12

    y = 12

    квадрат

    P = 2 (12+12) = 48
  2. 15 ноября, 07:28
    0
    1) y = x-5; k = 1; k1 = - 1

    y-4 = - 1 (x+5)

    y = - x-1

    y = - x-1

    y = x-5

    x-5 = - x-1

    2x=4

    x=2

    y=-3

    M1 (2; -3)

    2) y = x^2 + 2x+3

    по формуле y = f (a) + f ' (a) (x - a)

    f' (x) = 2x+2

    y = f (2) + f ' (2) (x - 2)

    y = 4+4+3 + (4+2) (x - 2)

    y = 11+6x - 12

    y = 6x-1

    3) S = x*y = 144

    P = 2 (x+y)

    y = 144/x

    P = 2 (x + 144/x)

    P' (x) = 2 - 2*144/x^2 = 0

    x^2 = 144

    x = 12

    y = 12

    квадрат

    P = 2 (12+12) = 48