Ипользуя свойства диогоналей квадрата начерти в тетради квадрат длина диогоналей которого 5 см Обьясните письменно сколько на сколько чертить квадрат и как провести диогональ

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:24
    0
    сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов всех сторон

    d₁²+d₂²=4 а²

    так как d₁=d₂, то d₁²+d₂²=5²+5²=25+25=50 см, тогда

    4 а²=50

    а²=50/4

    а=√12,5=3,54 см длина каждой стороны

    соедени углы квадрата между собой и получишь диагонали