отношение массы золота и серебра в сплаве ровно 5:3.

1) сколько граммов золота содержится в сплаве массой 16 грамм

2) сколько граммов серебра содержится в сплаве массой 56 грамм

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 06:17
    0
    1) и так, если отнашение равно 5:3 то всего частей в сплаве 8 (5+3) значит 16 / 8 это одна часть. А так как золота у нас 5 частей, то 2*5 = 10 грамм

    2) аналогично делим 56 гр на 8 = 7 потом 7*3 = 21
  2. 2 августа, 06:39
    0
    5+3=8

    1)

    16/8=2 гр

    5*2=10 граммов золота

    2)

    56/8=7 гр

    3*7=21 грамм серебра