Отношение массы золота и серебра в сплаве равно 5:3. 1) Сколько граммов золота содержится в сплаве массой 16 г.? 2) Сколько граммов серебра содержится в сплаве массой 56 г.?

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 15:10
    0
    в 16 г 8 частей

    16/8=2 г в одной части

    2*5=10 г золота

    2*3=6 г серебра

    56/8=7 г в одной части

    7*5=35 г золота

    7*3=21 г серебра
  2. 6 января, 16:29
    0
    5 х+3 х=16

    8 х=16

    х=16/8

    х=2

    5*2=10 г золота

    2)

    8 х=56

    х=56/8

    х=7

    х*3=21 г серебра