Дикая утка от южного до северного моря летит 7 дней. дикий гусь от северного до южного моря летит 9 дней. через сколько дней они встретятся, если вылетят одновременно?

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 22:13
    0
    пусть х - весь путь

    х/7 - скорость утки

    х/9 - скорость гуся

    х/7 + х/9=16 х / 63 за 1 день вдвоем преодолеют

    х: 16 х / 63=63/16 дня встреча=3 15/16 дн. = 3 дня 22,5 часов=3 дня 22 ч 30 мин.
  2. 7 ноября, 00:27
    0
    пусть 1 - вся дорога

    1/7 (дор./день) скорость утка; 1/9 - скорость гуся.

    Допустим они встретились через х дней

    За это время утка пролетит х/7 дороги, а гусь х/9. Вместе они пролетят всю дорогу:

    х/7+х/9=1

    (9 х+7 х) / (7*9) = 1

    16 х=63

    х=63/6=3,9375

    Гусь и утка встретятся через 3,9375 дня