Дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней. Дикий гусь от северного моря до южного моря летит 9 дней. Через сколько дней они встретятся если вылетят одновременно

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 14:51
    0
    Самое маленькое общее кратное 7 и 9 равно 63

    то есть они встретятся через 63 дней
  2. 25 сентября, 17:22
    0
    Пусть х весь путь, тогда:

    х/7 за 1 дн. летит утка

    х/9 за 1 дн. гусь

    t-время, которое понадобится для встречи

    (х/7+х/9) t=х

    16 х/63 * t=х

    t=63/16

    t = 3, 9375 дн. = 3 дня 22 часа 30 мин