В полдень от пристани отплыл теплоход. Через 3 часа от той же пристани вслед за теплоходом отплыл катер. Когда катер догонит теплоход, если его скорость равна 55 км/ч, а скорость теплохода - 25 км/ч? На каком расстоянии от пристани будут они в этот момент?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:34
    0
    25*3=75 км проплыл теплоход за 3 часа

    55-25=30 км/ч скорость сближения

    75:30=2.5 часа понадобится катеру, чтобы догнать теплоход

    3+2.5=5.5 часов был в пути теплоход

    25*5.5=137.5 км расстояние от пристани, которое прошел теплоход

    55*2.5=137.5 км расстояние от пристани, которое прошел катер

    137.5 км=137.5 км, значит они будут на расстоянии 137.5 км от пристани в момент встречи