В полдень от пристани отошёл теплоход. Через 3 ч от той же пристани по тому же маршруту отправился катер. Скорость теплохода 30 км/ч, скорость катера 75 / ч. Сколько времени понабобится катеру, чтобы догнать теплоход? На каком расстоянии от пристани они будут в этот момент?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:22
    0
    30*3=90 км прошёл теплоход за 3 часа

    75-30=45 км/ч - скорость сближения катера и теплохода

    90:45=2 часа

    Через 2 часа катер догонит теплоход.

    75*2=150 км

    На расстоянии 150 км они будут от пристани.