в полдень от пристани отплыл теплоход. Через 3 ч от той же пристани вслед за теплоходом отплыл катер когда катер догонит теплоход если его скорость равна 55 км/ч? а скорость теплохода-25 км/ч на каком расстоянии от пристани будут они вы этот момент?

+3
Ответы (2)
  1. 6 января, 09:15
    0
    25*3=75 км проплыл теплоход за 3 часа

    55-25=30 км/ч скорость сближения

    75:30=2.5 часа понадобится катеру, чтобы догнать теплоход

    3+2.5=5.5 часов был в пути теплоход

    25*5.5=137.5 км расстояние от пристани, которое прошел теплоход

    55*2.5=137.5 км расстояние от пристани, которое прошел катер

    137.5 км=137.5 км, значит они будут на расстоянии 137.5 км от пристани в момент встречи
  2. 6 января, 10:50
    0
    55-25=30 км/ч разность скоростей

    25*3=75 км проплыл теплоход за 3 часа

    через 75/30=2,5 часа катер догонит теплоход

    в 12+3+2,5=17,5 часа катер догонит теплоход

    25 * (3+2,5) = 137,5 км расстояние от пристани, в момент когда катер догонит теплоход

    или 75*2,5=137,5 км