В розовой стране 540000 жителей, что составляет 9/10 жителей голубой страны. В жёлтой стране живёт 40% от общего числа жителей розовой и голубой стран, а в фиолетовой стране - на 78000 жителей больше, чем в жёлтой стране. Сколько жителей в изумредном городе, если всего в волшебной стране насчитывается 3000000 жителей.

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 08:21
    0
    в розовой стране 540000 житеелй. это мы знаем исходя из условия. затем пропорцией ищем количество дителей в голуюой стране 540000*10/9. получаем 600000. в сумме 1140000 жителей. значит в розовой стране 1140000/100*40=456000. а в фиолетовой стране 456000+78000=534000. отсюда находим что в изумрудном городе жителей 3000000-540000-600000-456000-534000 = 870000 жителей
  2. 1 декабря, 09:42
    0
    1) 540000/9=6000

    2) 540000+6000=600000 (жит.) - в голубой стране

    3) 540000+600000=1140000

    4) 1140000/100=11400

    5) 11400*40=456000 (жит.) - в желтой стране

    6) 456000+78000=534000 (жит.) - в фиолетовой стране

    7) 3000000 - (600000+540000+456000+534000) = 870000 (жит.) - в изумрудном городе.

    Ответ: в изумрудном городе 870000 жителей.