Сыну и дочке вместе 21 год, мать старше дочки на 21 год, отец старше сына на 28 лет, сколько лет родителям вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 02:36
    0
    пусть сыну х лет, а дочке у

    х + у = 21

    мать z.

    у + 21 = z

    отцу t.

    x + 28 = t.

    нам нужно найти z + t.

    просто преобразовать в систему:

    ∫у + 21 = z

    ∫x + 28 = t.

    (х + у) + (21+28) = z + t в правой части как раз то, что нам нужно. а х + у нам дано в условии задачи. 21 + 49 = родителям вместе родителям вместе 70 лет. Ответ: 70 лет