Основание равнобедренного треугольника на 6 см меньше суммы боковых сторон. Найдите длину основания этого треугольника, если его периметр 32 см

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 13:10
    0
    пусть x-величина боковой стороны, тогда 2 х - величина двух сторон, основание = 2 х-6

    Р=2 х+2 х-6=32

    4 х-6=32

    4 х=38 / (4)

    х=9.5

    основание=2*9.5-6=19-6=13 см
  2. 2 сентября, 14:09
    0
    Пусть это треугольник ABC. тогда: AB + BC = AC - 6 AB + BC + AC - 6 = 32 (т. к. P - этосумма длин всех сторон) Треугольник равнобедренный. Дальше метод подбора, тогда получаем: стороны треугольника равны 9.5, и основание равно 13