Периметр равнобедренного треугольника равен 42 см. чему равны стороны этого треугольника если его основание в 3 раза меньше боковых сторон

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 08:50
    0
    пусть х (см) - основание, т. к. оно в 3 раза меньше боковых сторон, то тогда боковые стороны - 3 х (см) ; т. к. периметр (сумма длин всех сторон) равен 42 см, то:

    3 х + 3 х + х = 42

    7 х = 42

    х = 42/7

    х = 6 см - основание

    3*6 = 18 см - боковые стороны

    Ответ: 18 см
  2. 26 декабря, 10:50
    0
    Периметр Р = 42

    Боковая сторона 3 х (а их две)

    Основание х

    Уравнение 2 * (3 х) + х=42

    7 х=42

    х=6 см - основание

    Боковые стороны по 6*3=18 см